Мы рады предложить Вам систему дистанционного банковского обслуживания (система ДБО) «Клиент-Банк» — «iBank2».
Система «iBank2» предназначена для предоставления услуг по управлению корреспондентскими счетами через Web-браузер и Интернет. Система позволяет:
Система позволяет работать с любого компьютера, имеющего выход в сеть Интернет (при условии установки на него специализированных криптобиблиотек и приложения sun java). При этом программа загружается удаленно. Вся финансовая информация хранится на серверах Банка, а на компьютере клиента осуществляется только ее обработка. Банки-респонденты имеют возможность управлять своими счетами с разных компьютеров. Возможно также работать через программу, так называемый ’толстый клиент’, не используя интернет браузеры. Версии программы и справочная информация на сервере Банка обновляются автоматически. Система поддерживает ряд справочников, позволяя пользователю достаточно быстро и просто формировать новые документы.
Информационная безопасность
Электронные расчеты с помощью систем «Клиент-Банк» — это просто и безопасно. Для идентификации приходящих документов используется электронная цифровая подпись (ЭЦП), однозначно удостоверяющая Вашу организацию. Данная электронная подпись вырабатывается и хранится на специальном флешносителе usb-токен iBank2 сертифицированным ФСБ РФ по классу КС2 (Сертификат ФСБ РФ рег. № СФ/114-1510 от 01.07.2010г.). Главное достоинство USB-токена «iBank 2 Key» — формирование ЭЦП клиента по ГОСТ Р34.10-2001 непосредственно внутри SIM-карты токена. Секретный ключ ЭЦП технически невозможно считать из USB-токена, сдублировать и сохранить на других носителях.
Подключение к системе «Клиент-Банк»
Для регистрации в системе «iBank2» необходимо, получить в АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) usb-токен(ы), используя Web-браузер «Internet Explorer» версии не ниже 5.5, подключиться к серверу Банка (https://server.ibank-itb.ru/), в меню «Вход» выбрать пункт «Регистрация» и далее выполнить предлагаемые шаги регистрации. Если Вы впервые регистрируетесь на сайте банка, на 3 шаге выбирайте пункт меню «Новый клиент». При регистрации формируются электронные ключи для работы в системе. На последнем шаге необходимо распечатать Сертификат открытого ключа ЭЦП. Более подробную информацию о системе клиент-банк iBank2 Вы можете найти на сервере системы (https://server.ibank-itb.ru) в меню «Техническая Документация».
Тарифы на установку системы «Клиент-Банк»
Абонентская плата | Плата не взимается |
Подключение к системе Банк-Клиент с использованием USB-токена | 3200 руб. |
Подключение к системе Банк-Клиент дополнительного рабочего места с использованием USB-токена | 1200 р. |
Техническая поддержка программного комплекса по телефону и электронной почте | Плата не взимается |
Повторное подключение к системе Банк-Клиент, приостановленной Банком по вине Клиента | 450 руб. |
С Правилами пользования системой дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» (iBank 2) в АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) Вы можете ознакомиться здесь.
Договор на обслуживание клиента по системе «Клиент-Банк» (в двух экземплярах), а также другие необходимые документы (сертификат открытого ключа, доверенность и т.п.) передаются в Департамент развития межбанковского бизнеса.
Департамент финансовых институтов и международного бизнеса — (495) 739-45-59
Начальник отдела сопровождения финансовых институтов
Гуреев Олег — GureevOS@itb.ru |